«Я написал в ФИФА». Легионер рассказал о задолженностях в клубе КПЛ

Пополнивший ряды «Гомеля» белорусский полузащитник Дмитрий Бородин рассказал изданию Football.by о финансовых проблемах, с которыми столкнулся в кызылординском «Кайсаре», передает Sports.kz.
— Можете подробнее рассказать, почему еще в конце сезона твердо решили, что уходите — только из-за задолженностей или были еще какие-то причины?
— В первую очередь, конечно, из-за долгов. Дочка ходила в Кызылорде в платный детский садик, жена работала и параллельно обучалась. Мы жили полноценной жизнью, и на протяжении двух лет до прошлого лета всё было хорошо. Однако потом начались задержки. Можно было бы смириться, если бы нам сказали, что сейчас денег нет, но тогда-то и тогда-то они появятся и все долги погасят — как-нибудь подстроились бы. А нас кормили обещаниями. Говорят, подождите пару недель — всё будет. Ждём. Проходит время — ничего нет. Говорят, что через неделю уже точно — опять нет. Конечно, это сказывалось на моральном состоянии, это было очень неприятно. Кроме того, я понимал, что надо двигаться дальше, и еще после первого года в «Кайсаре» рассматривал варианты, но решил остаться. А вот когда второй год подходил к концу, принимал решение без колебаний. При этом у меня не осталось претензий ни к кому из работников клуба: ни к спортивному директору Максату Байжанову, ни к кому-то из тренерского штаба. Тем более Виктор Кумыков многое мне дал, много своих усилий за два года в меня вложил и благодаря ему прошедший период получился для меня очень продуктивным. Да и «Кайсар» под руководством Виктора Балютовича добивался, считаю, максимального результата, исходя из своих скромных возможностей. Выше нас находились только те команды, в которых очень хорошие финансовые условия. Если бы мы обошли кого-то из них — это был бы прыжок выше головы.
— Продвигается ли как-то сейчас процесс погашения?
— По окончании сезона я написал в ФИФА. Сразу предупредил спортивного директора, с которым у меня хорошие отношения, что делаю это чисто ради собственного спокойствия, чтобы была какая-то подстраховка. Не знаю, что будет дальше — пока никаких расчетов не получил. Просто жду…
— Для Казахстана подобная ситуация вроде бы не такая уж редкая. Может быть, наводили справки, чем подобные истории заканчивались?
— Да, слышал, что практически каждый год в Казахстане есть клуб, у которого возникают серьезные проблемы с выплатами. Но меня не особо интересует, что там в других командах. Ситуация была неприятная, прежде всего, для меня самого. Поэтому принял такое решение — покинуть команду и обратиться в ФИФА.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«С вероятностью в 80 процентов Максим летом сменит прописку». Самородову подобрали новые клубы после мощного выступления в РПЛ
«Дастан — особенный талант. Уже сейчас он лучше Гарначо». Владелец фанатского канала про «Челси» о переходе Сатпаева2
«С „Кайратом“ творится что-то непонятное, „Ордабасы“ победит в два мяча, а „Астана“ не проиграет „Окжетпесу“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи десятого тура КПЛ-20264
«Астана» идёт за третьим местом, «Тобол» — за кубковым реваншем. Что ждать от десятого тура КПЛ?1
- 16 мая, 2026
- 23:00Футбол
Хусанов вызвал овации фанатов после завоевания второго трофея в Англии. Видео - 22:55Футбол
«Мы не боимся грандов». Наставник «Окжетпеса» высказался о победе над «Астаной» - 22:42ФутболЖумаскалиев оценил ничью «Иртыша» с «Елимаем» и высказался об усилении
- 22:32Футбол
Хаби Алонсо станет новым тренером Дастана Сатпаева - 22:14Футбол
Мануэль Нойер вернулся в сборную Германии на ЧМ-2026 - 21:55Футбол
«Аль-Наср» принял решение по Роналду в финале Азиатской Лиги Чемпионов - 21:54ФутболКазахстанец Адырбеков помог «Тренчину» крупно победить в чемпионате Словакии
- 21:24Футбол
Марин Томасов получает в «Астане» 100 тысяч тенге3 - 21:12ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Иртыш» — «Елимай» 2:2
- 21:05Футбол
Хусанов завоевал второй титул в «Манчестер Сити» - 21:05Футбол
Майкл Олисе признан лучшим игроком сезона в Бундеслиге - 21:01Футбол
Хусанов стал худшим игроком «Манчестер Сити» в победном финале Кубка Англии - 20:57Футбол
«Иртыш» вырвал ничью у «Елимая» в первом матче Жумаскалиева3 - 20:55Футбол
Гол пяткой принес «Манчестер Сити» Кубок Англии. Видео - 20:49Футбол
Бабаян объяснил поражение «Астаны» и рассказал о проблемах клуба12
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















